Мука цельнозерновая: что это такое и что из нее приготовить

О разных сортах муки давно говорят врачи и диетологи по всему миру. И если обычную причислили к разряду продуктов, которые не несут пользы для организма и фигуры, то насчёт цельнозерновой сложилось другое мнение. Но что это такое, цельнозерновая мука, почему она полезна и стоит ли из неё готовить?

Особенности

Цельнозерновая мука получается через однократное перемалывания неочищенных зерён. Более тёмная, крупная, по текстуре получается похожей на манку.

Она полезнее и питательнее белой, т.к. в составе зёрна содержатся вместе с оболочкой, богатой клетчаткой. Её добавляют в рацион люди, придерживающиеся правильного питания или соблюдающие диету.

Из-за состава требует правильного хранения, чтобы не потерять полезных свойств. Упаковку необходимо хранить в темноте и прохладе. Не оставляйте её открытой – зажмите прищепкой или пересыпьте в банку с плотной крышкой. Хранить лучше в холодильнике или другом месте с невысокой температурой и в дали от солнечных лучей.

Срок годности – от полугода до года. После порчи появляется горький или кислый вкус, необычный запах. Тогда её нужно выкинуть – это проснулись микроорганизмы, и они могут быть опасны для человека.

Отличия

Существуют разные виды помола. У цельных зёрен есть отличия:

  • Содержат больше клетчатки, чем обычная пшеничная высшего сорта. Это разные технологии производства и разное использование в кулинарии.
  • Верхняя часть шелухи сохраняется, в отличие от обдирной, что даёт больше пользы.

Этот вид считается наиболее полезным, но в кулинарии работать с ним сложнее.

Разновидности

Цельное зерно – это основа технологии, получившийся продукт бывает разным в зависимости от использованного сырья:

  • Амарантовая – из зерён амаранта. Хорошо насыщает, богата клетчаткой и белком. Безглютеновая. Для лепёшек, теста, панировки, супов. Подходит для питания во время лактации, для детей.
  • Гречневая – из не обжаренной гречихи. Серого цвета, с сильным запахом гречи. Высокобелковая. Популярна среди диабетиков и вегетарианцев. Глютена нет.
  • Кокосовая – из высушенной мякоти кокоса. Много клетчатки и белка, гликемический индекс низкий. Гипоаллергенная, безглютеновая. Используется для тортов, кексов и десертов.
  • Кукурузная – из кукурузы. Питательная, богатая крахмалом, калорийная. Без глютена. Популярна в латиноамериканской кухне. Имеет интересный сладкий вкус. Изделия получаются сытными, не диетическими.
  • Льняная – из льняного семени. Высокое содержание полезных элементов и масел, углеводов – невысокое. Продаётся льняная с глютеном и без. Рекомендована диабетикам. Из неё готовят запеканки, дрожжевую выпечку, панировки, соуса.
  • Овсяная – из медленно переработанного не обжаренного овса. Содержит глютен. Имеет мягкий вкус и запах. Используется в десертах, печенье и блинах. Наиболее популярна.
  • Полбяная – из полудикой пшеницы. Отличается повышенным содержанием белка, аминокислот и микроэлементов. В составе много глютена. Хороша для печенья, оладий и хлеба.
  • Пшеничная – из неочищенной пшеницы, прошедшей однократное просеивание. Светло-серая, с большими частичками, ярким ароматом. Отличный вариант для хлеба, пряников, пиццы.
  • Ржаная – из цельных зёрен ржи. Тёмно-серого цвета. Обычно используют для хлеба, вместе с пшеничной – для выпечки.
  • Рисовая – из риса с очищенной шелухой. Часто применяется в восточной кухне. Не имеет запаха. Цвет бело-сероватый. Сытная, более калорийна. Глютена в составе нет.
  • Ячменная – из измельчённых зёрен ячменя. Преобладает клетчатка. Вкус с горчинкой, с запахом орехов. Из неё готовят блины, печенье, оладьи, берут за основу для соусов.

Некоторые виды цельнозерновой муки можно приготовить даже дома. Например, просто измельчив овсяные хлопья (необработанные).

Польза и вред

Она имеет богатый состав: железо, кальций, марганец, магний, фолат, витамины группы В, А и Е. Преобладает крахмал, надолго дающий ощущение сытости, много растительного белка, что важно для вегетарианцев и веганов.

Витамины и полезные элементы положительно влияют на организм и оказывают оздоровляющее воздействие:

  • Снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляется сердечная мышца.
  • Стабилизируется уровень сахара в крови.
  • Улучшается работа органов дыхания. Астма протекает легче.
  • Нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, проходит чистка от шлаков и токсинов.
  • Употребление клетчатки помогает предотвратить переедание.
  • Снижается риск развития диабета, болезни Альцгеймера и появления камней в мочевыделительной системе.
  • Во время беременности улучшается самочувствие женщины и настроение, в особенности состояние кожи и волос.

Гликемический индекс цельнозерновой муки составляет 65 единиц. Обычной муки – 95 единиц. Уровень сахара повышается постепенно, не провоцируя новые приступы голода и выброс инсулина.

Не рекомендована при острых и хронических болезнях желудка, поджелудочной, печени и кишечника. Виды, содержащие глютен, не подходят страдающим гастритом, язвенной болезнью и холециститом – он раздражает слизистую кишечника.

Химикаты, которыми обрызгивали растения при выращивании, переходят в продукт, как и микробы. Он не портится, но микробы просыпаются в тепле, при замешивании. Выпечку необходимо пропекать до середины, чтобы микроорганизмы погибли.

Для похудения

При измельчении у зёрен остаётся верхняя оболочка. Наличие клетчатки способствует комфортному похудению организма. Умеренное употребление улучшит работу желудка и кишечника, выведет токсины и шлаки. Употреблённая пища не будет откладываться как жировые запасы, а превратится в энергию и увеличит активность и количество жизненных сил.

Низкий ГИ и высокое содержание полезных «медленных углеводов». Они дольше перевариваются и сохраняют чувство сытости.

Диетологи рекомендуют есть блюда до 14 часов и не превышать суточную норму калорий. Калорийность зависит от сырья. В среднем она составляет 298 ккал на 100 гр.

В кулинарии

Из неё готовят большое количество блюд: пирожки, печенье, булочки, кексы. Учитывайте вид муки и тип выпечки. Например, гречневая хороша для блинчиков и вафель, но не для хлеба.

  • В рецептах сочетайте разные сорта, чтобы сочетать пользу и кулинарные свойства. Если нужна полная замена, укрепите выпечку жидкостью, добавив по 2 чайные ложки на каждый стакан сыпучего продукта.
  • Мука менее воздушная, опара хуже поднимается. Для пышности её просеивают и оставляют на большее количество времени.
  • Лучшим вкусом и ароматом обладает максимально свежий продукт.

Просеивание необходимо, чтобы:

  • Насытить кислородом и придать выпечке пышности.
  • Избавить от грубых частиц.
  • Разбить ком, образовавшийся при хранении.
  • Предотвратить попадание инородных предметов.

Рецепты

  1. Хлеб

15 гр дрожжей соедините с 1 ч.л. сахара, всыпьте немного муки, залейте 350 мл воды и накройте плёнкой на 7 минут. 500 гр муки смешайте с 2 ч.л. соли и забродившими дрожжами. Вымешайте до липкости. Влейте 2 ст.л. подсолнечного масла, снова замесите и держите в тепле 1,5 часа до поднятия.

 

  1. Сдобное тесто

Смешайте 200 мл тёплого молока, 200 мл воды, 30 гр дрожжей, сахар (по вкусу) и 150 гр обычной муки. Дайте отдохнуть 30 минут. Добавьте 2 ч.л. соли, 1 яйцо, 300 гр цельнозерновой. Замесите, закройте и держите в тёплом помещении на срок не менее 1 часа.

 

  1. Пресное тесто

Соедините 150 гр муки, немного подсолнечного масла и щепотку соли. В центре проделайте углубление и влейте 100 мл горячей воды тонкой струёй, помешивая. Смесь прикройте и положите в теплом помещении на 30-40 минут.

 

  1. Песочное тесто

Смешайте 180 гр муки, 100 гр сливочного масла, яйцо и сахар и вымешивайте до состояния однородности. Можно использовать блендер.

 

  1. Заварное тесто

Нагрейте стакан кипятка, положите столовую ложку сливочного масла и дождитесь растворения. Горячую воду струйкой влейте в смесь (по стакану цельнозерновой и 1 обычной), активно перемешивая. Замесите тесто. Оно не должно быть липким. Опару поместите в ёмкость, закройте и держите в тепле в течение получаса.

 

  1. Тесто для пиццы

Просейте 100 гр цельнозерновой и 30 гр обычной. Смешайте, положите соль, немного растительного масла и активированные дрожжи (1 пакетик). Тщательно перемешайте и ждите полчаса до поднятия.

Цельнозерновая мука – что это такое? Об этом сорте слышали многие, врачи и диетологи активно советуют её. Положительное влияние связано с богатством микро- и макроэлементами, витаминами. Он способствует похудению, улучшает работу организма. Подходит для беременных и кормящих женщин, для диабетиков и вегетарианцев.

Заказать звонок
Чуваши Хлеб

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Чуваши Хлеб

Форма заказа

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставьте свой отзыв