Зерно – один из главных продуктов питания в любом уголке мира. В цельном виде оно невероятно полезно, содержит значительное количество железа, марганца, магния, фосфора, витаминов В, селена, клетчатки. Если правильно подобрать и включить в рацион цельнозерновые продукты, легко уберечься от многих заболеваний по типу сердечных недугов, диабета, онкологии. Но всегда ли зерно полезно? Способно ли оно принести человеку вред?

Список цельнозерновых продуктов

Вот список популярнейших цельнозерновых продуктов, которые следует попытаться включить в ежедневный рацион.

  • Злаки
  • Овес
  • Пшеница
  • Рожь
  • Ячмень
  • Просо
  • Полба
  • Рис
  • Кукуруза
  • Псевдо-злаки
  • Гречиха
  • Киноа
  • Булгур
  • Спельта
  • Прочее
  • Цельнозерновой хлеб
  • Цельнозерновые макаронные изделия

Польза и вред

Современные люди хорошо знают, что сложные углеводы гораздо предпочтительнее простых. Первые расходуются человеческим организмом по-особенному: при получении из них энергии не возникает побочных эффектов по типу жировых отложений или повышения сахара в крови.

Цельнозерновая пища содержит значительное количество клетчатки. Она, как известно, благоприятно воздействует на систему пищеварения, регулирует ее работу и помогает в выведении токсичных веществ. Клетчатка также способна убрать чувство голода на долгое время.

Среди составляющих цельного зерна присутствуют витамины В, оказывающие помощь обмену веществ, регулирующие работу нервной системы и способствующие быстрому восстановлению организма. В составе есть и железо, регулирующее гемоглобин, помогающее поставлять кислород по всему организму. При постоянном употреблении нужного количества этого микроэлемента получится избавиться от анемии.

Еще один микроэлемент, играющий значимую роль для человека и содержащийся здесь – кальций. Он оказывает благоприятное влияние на здоровье и красоту зубов, ногтей и волос, крепость костей.

Цельнозерновые продукты питания способны положительно влиять на фигуру, помогать в избавлении от лишних килограммов.

Несмотря на кучу преимуществ, цельное зерно может навредить при неправильном употреблении. Обладает оно следующими недостатками:

  • Сильный аллерген. У некоторых людей может иметься аллергия на растительный белок, содержащийся здесь в значительном количестве.
  • Тяжелая пища. Сложные углеводы довольно тяжелы для переваривания, поэтому пациентам, страдающим от болезней кишечника, не рекомендуется питаться такой едой.
  • Вредные бактерии и микробы. Они могут остаться на поверхности зернышек, однако все зависит от производителя. Если его репутация высока, плохих веществ еда не содержит.

Следует также внимательно относиться к нормам ежедневного потребления и придерживаться их, во избежание неприятных ситуаций.

Цельный овес

Овес – один из наиболее полезных злаков. В его составе содержатся важные витамины, минералы, клетчатка и антиоксиданты. Благодаря овсу снижаются риски получения рака толстой кишки. Среди составляющих присутствуют бета-глюканы – растворяющиеся пищевые волокна, способствующие улучшению пищеварительной функции, обменных процессов. В ходе многочисленных исследований выяснилось: при регулярном употреблении бета-глюканов значительно снижается количество «нехорошего» холестерина.

Цельная пшеница

Такая пшеница популярна и невероятно универсальна. Применяется она в выпечке, изготовлении макаронных изделий, многообразных круп (кускус, птитим, манка, булгур). Однако в пшенице содержится повышенное количество глютена – белка, иногда вызывающего негативный ответ иммунной системы. Непереносимость глютена наблюдается у меньшей части людей. А большинству, реагирующему на белок спокойно, рекомендуется вносить цельную пшеницу в рацион, обогащая организм антиоксидантами, полезными витаминами, минералами, пищевыми волокнами.

Цельная рожь

Рожь – популярный злак, гораздо питательней пшеницы. Он активно употребляется в пищу с давних времен. В составе ржи много минеральных веществ и клетчатки, мало углеводов. По такой причине ржаной хлеб предпочтительнее пшеничного.

Гречиха

Гречневая каша богата марганцем, магнием, фосфором, медью, железом, клетчаткой, витаминами В. В ее составе практически отсутствует глютен. Употребление гречневой крупы в пищу помогает улучшить работоспособность кишечника, установить контроль за сахаром в крови, предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, избавиться от лишних жировых отложений.

Варка гречневой каши максимально проста – достаточно стакан гречихи залить двумя стаканами воды и довести до закипания.

Булгур пшеничный

Пшеничный булгур активно используется в кулинарии Ближнего востока. Зерно добавляется к первым блюдам, фаршированным овощам, салатам. Приготовление булгура схоже с готовкой риса.

Полезен пшеничный булгур запасами магния, марганца, железа. Жира в нем крайне мало, а клетчатки – много. Регулярное употребление этого цельного злака позволяет снизить риски заболеть болезнями сердца, онкологией.

Просо

Просо использовалось в индийской, китайской, африканской кухнях издавна. Оно содержит огромное число значимых питательных микроэлементов, радует отсутствием глютена.

Включение проса в рацион станет причиной улучшения состояния здоровья, понижения воспалительных процессов, уменьшения триглиценидов и сахара в крови.

Цельный ячмень

Ячмень универсален и использовался для приготовления многообразных блюд с давнего времени. Он обладает значительной пользой, богат нужными микроэлементами, благоприятно воздействует на системы организма.

Полба

Полба – более полезная разновидность пшеницы. Питательной ценностью она схожа с обыкновенной, однако содержит большее количество белков и цинка. В составе присутствуют и остальные необходимые человеку микроэлементы.

Полба обладает глютеном, из-за чего не рекомендуется людям с аллергией на этот белок.

Киноа

Киноа является псевдо-злаком из Южной Америки, считается суперпродуктом. В нем содержится невероятно много витаминов, минеральных веществ, клетчатки, антиоксидантов. По питательности киноа превосходит остальные зерновые продукты. Его регулярное употребление способно оказать профилактическое действие против сердечных недугов, онкологии.

Киноа считается суперфудом, поскольку обладает полным набором аминокислот. По этой причине он оказывается превосходной пищей для вегетарианского и веганского рационов.

Неочищенный рис

Бурый рис значительно превосходит обыкновенный белый, поскольку является безглютеновым, более питательным и здоровым. В ходе исследований ученые выяснили: неочищенные рисовые зерна удивительно воздействуют на состояние здоровья. Благодаря лигнанам в составе сильно уменьшается вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, снижается «плохой» холестерин.

Спельта

Люди применяли спельту в пищу издавна, а сейчас она стремительно быстро обретает популярность. По пищевой ценности ее зернышки похожи на цельную пшеницу. Среди составляющих присутствует марганец, фосфор, цинк, железо, клетчатка и витамины группы В. По сравнению с цельнозерновой пшеницей спельта богаче цинком и белком.

Однако в спельте присутствуют антипитательные компоненты по типу фитиновой кислоты. Из-за нее цинк с железом способны начать хуже усваиваться. Придерживающийся правильного питания взрослый человек не увидит в этом проблемы, но вегетарианцам и веганам придется проращивать, ферментировать либо вымачивать зернышки. Эти процедуры помогают снизить число антипитательных компонентов.

Кукуруза

Кукуруза – всемирно известный, популярный цельнозерновой продукт. В зернах, не прошедших обработку, присутствуют важнейшие микроэлементы и антиоксиданты, отсутствует глютен. Применение в пищу желтой кукурузы способствует уменьшению рисков заболеть макулодистрофией и катарактой – глазными недугами, приводящими к полной слепоте.

Цельнозерновой хлеб

Цельнозерновым хлебом настоятельно рекомендуется заменять обыкновенный, поскольку первый принесет больше пользы, нежели второй. Изготавливаются эти изделия из цельных пшеничных, ржаных, гречишных, овсяных и ячменных зернышек. Полезнее окажется хлеб, произведенный из пророщенных зерен, но он редко встречается в магазинах. Лучшее решение – испечь его дома своими руками.

Цельнозерновые макароны

В производстве таких макаронных изделий используется цельнозерновая, обойная либо обдирная мука. При выборе макарон ориентируйтесь на количество белка (рекомендуемое содержание – больше 12 граммов). Любителям пасты стоит заменить обыкновенные макаронные изделия на цельнозерновые, ведь они питательны, низкокалорийны, обладают большим содержанием клетчатки.

Цельнозерновые продукты – невероятно полезная и питательная пища, способная улучшить состояние здоровья, уменьшить вероятность заболевания опасными недугами, оказать помощь при похудении.

Если вы любите питаться рафинированными зернами, попробуйте сменить их на любой из вышеперечисленных альтернативных вариантов. Это поможет нормализовать работоспособность системы пищеварения, сохранить фигуру и значительно продлить жизнь.

Заказать звонок
Чуваши Хлеб

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Чуваши Хлеб

Форма заказа

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставьте свой отзыв